Dies ist eine Liste der deutschen Fußballer im Ausland.
Die Spieler sowie Länder in nachfolgender Liste sind verlinkt auf die Blogeinträge die sie betreffen.
Name -Verein
ALGERIEN
Ligue Professionnelle 1
SALHI, Zakaria - CRB Aïn Fakroun
ARMENIEN
Bardsragujn chumb:
MARIKJAN, David - FC Schirak Gjumri
ASERBAIDSCHAN
Premyer Liqası:
DOYMUS, Murat - Sumqayit PFK
AUSTRALIEN
A-League:
BROICH, Thomas - Brisbane Roar
POLENZ, Jérôme - Western Sydney Wanderers
NBN State League (2.Liga):
GUMPRECHT, André - Lake Macquarie City FC
MATK, Florian - Lake Macquarie City FC
Football West State League Premier Division (2.Liga):
MONDRÉ, Nils - Western Knights SC
BELGIEN
Jupiler Pro League:
IHSSEN, Sören - KV Mechelen
JONELEIT, Torben - KRC Genk
KÖSE, Bahattin - RAEC Mons
SANTOS, Christian - Waasland-Beveren
SCHOLZ, Alexander - KSC Lokeren
2. Division (2. Liga):
DEUMELAND, Jonas - AS Eupen
EVERTZ, Carlo - VV St. Truiden
KOTYSCH, Sascha - VV St. Truiden
MASMANIDIS, Ioannis - CS Visé
BULGARIEN
A Grupa:
GJASULA, Jürgen - FC Litex Lovetch
YILMAZ, Fatih - Etar Veliko Tarnovo
CHILE
Segunda División (3. Liga):
ZICO - CD Arturo Fernández Vial
CHINA
China League One (2. Liga):
NÄGELEIN, Andreas - Guizhou Zhicheng F.C.
DÄNEMARK
Superligaen:
AFRIYIE, Kolja - FC Midtjylland
DROBO-AMPEM, Davidson - Esbjerg fB
POURIE, Marvin - FC Kopenhagen
SPALVIS, Lukas - Aalborg BK
1.Division (2. Liga):
OKOSUN, Ayo Simon - Akademisk BK
ENGLAND/Wales*
Premier League:
GNABRY, Serge - FC Arsenal
HOLTBY, Lewis - Tottenham Hotspur
HUTH, Robert - Stoke City
MERTESACKER, Per - FC Arsenal
PODOLSKI, Lukas - FC Arsenal
PROSCHWITZ, Nick - Hull City
RIETHER, Sascha - FC Fulham
SCHÜRRLE, André - FC Chelsea
TREMMEL, Gerhard - Swansea City
YESIL, Samed - FC Liverpool
Championship (2. Liga):
COFIE, John - FC Barnsley
EHMER, Max - Queens Park Rangers
League One (3. Liga):
SPIESS, Fabian - Notts County
STUCKMANN, Thorsten - Preston North End
League Two (4. Liga):
BROGHAMMER, Fabian - Bristol Rovers FC
Conference National (5.Liga):
HAMANN, Nick - Braintree Town FC
ESTLAND
Premium Liiga:
PREMPEH, Marvin - JK Tammeka Tartu
YAPICI, Serhat - JK Tallinna Kalev
FINNLAND
Veikkausliiga:
AZIN, David - FF Jaro
HELMKE, Hendrik - FF Jaro
JOVANOVIC, Igor - FF Jaro
FRANKREICH/MONACO*
Ligue 1:
KAGELMACHER, Gary - AS Monaco
WOLF, Andreas - AS Monaco
GRIECHENLAND
Super League:
NAOUM, Zisis - Aris Thessaloniki
TRIADIS, Panagiotis - Skoda Xanthi
OPAP Football League (2. Liga):
BAXEVANOS, Vasilios - Panachaiki Patra
NEIGENFINK, Stephan - Pierikos Katerini
Football League 2 Süd (3.Liga):
KAMPLIONIS, Antonios - AO Chania
ITALIEN
Serie A:
COMPPER, Marvin - AC Florenz
FIORE, Marco - Catania Calcio
GEMITI, Giuseppe - AS Livorno
GOMEZ, Mario - AC Florenz
KLOSE, Miroslav - SS Lazio Rom
MERKEL, Alexander - Udinese Calcio
MUSTAFI, Shkodran - Sampdoria Genua
SORIANO, Roberto - Sampdoria Genua
Serie B (2. Liga):
CANDIANO, Maiko - AC Siena
D'AVERSA, Roberto - SS Virtus Lanciano
Prima Divisione A (3. Liga):
GAMBINO, Salvatore - Trapani Calcio
Seconda Divisione B (4. Liga):
WAGNER, Renan - SF Aversa Normanna (Ausgeliehen von AS Varese)
KOSOVO
MARAJ, Leondrit - KF Prishtina
KROATIEN
1. HNL:
FILIPOVIC, Petar - Slaven Belupo Koprivnica
HEISTER, Marcel - NK Zadar
TOMAS, Ivo - HNK Hajduk Split
VUJCIC, Stephan - NK Inter Zapresic
LIBANON
1.Liga:
RAYCHOUNI, Munier - Safa Beirut SC
LUXEMBURG
BGL Ligue:
ALIU, Besart - Racing FC Union Luxemburg
BERNACISKO, Rafael - CS Grevenmacher
DALLEVEDOVE, Jakob - CS Fola Esch
DIONE, El Hadji - FC Progres Niederkorn
GASPAR, Florian - CS Grevenmacher
GERBERICH, Dominik - UN Käerjeng 97
HERRES, Patrick - CS Grevenmacher
JANSSEN, Nihat - FC Jeunesse Canach
KARAPETIAN, Alexander - F91 Düdelingen
KÜHNE, Johannes - FC Etzella Ettelbruck
NEGER, Dennis - CS Petange
SCHWANDT, Mike - Swift Hesperange
SÖZEN, Fatih - FC Jeunesse Canach
STEGER, André - CS Petange
STEFFEN, Andreas - CS Grevenmacher
Ehrenpromotion (2. Liga):
ADAMS, Christian - FC Victoria Rosport
BECKER, Denis - FC Victoria Rosport
BERENS, Thomas - FC Victoria Rosport
BOGUHE, Ange-Patrick - FC Mamer 32
BÜRGER, Niklas - FC Victoria Rosport
CARL, Christoph - US Mondorf-Les-Bains
DÜCKER, Julian - FC Victoria Rosport
DÜCKER, Nicolas - FC Victoria Rosport
FÖRG, Sebastian - FC Victoria Rosport
GENDERA, Christophe - US Mondorf-Les-Bains
HENNEN, Bastian - FC Victoria Rosport
HIMPLER, Sven - FC Victoria Rosport
JAKOB, Nicolas - Swift Hesperange
KLINK, Andreas - Swift Hesperange
KÖNIGSHOFEN, Patrick - FF Norden 02
MARX, Philippe - FC Victoria Rosport
MERSCH, Michael - FC Victoria Rosport
SCHÄFER, Lars - Swift Hesperange
SCHUSTER, Flavio - FC Victoria Rosport
SCHUSTER, Leo - FC Victoria Rosport
SCHWANDT, Mike - Swift Hesperange
STEINBACH, Johannes - FC Victoria Rosport
SZUKALA, Dorian - FC Victoria Rosport
WITTEK, Thorsten - FC Victoria Rosport
MEXIKO
Ascenso MX (2.Liga):
DAMM, Jürgen - Estudiantes Tecos
NEUSEELAND
ASB Premiership:
BERTSCH, Tobias - Team Wellington
NIEDERLANDE
Eredivisie:
DORDA, Christian - SC Heracles Almelo
HAITZ, Tobias - NEC Nijmegen
HEMLEIN, Christoph - NEC Nijmegen
KUM, Christian - sc Heerenveen
LEMKE, Dennis - RKC Waalwijk
LEUGERS, Thilo - FC Twente Enschede
PALJIC, Dragan - SC Heracles Almelo
STUTTER, Marcel - NEC Nijmegen
UTH, Mark - sc Heerenveen
VUJICEVIC, Dario - SC Heracles Almelo
Jupiler League (2. Liga):
BLEKER, Lars - Jong FC Twente Enschede
BORN, Mirco - Jong FC Twente Enschede
FILLINGER, Kris - Jong FC Twente Enschede
HÖNER, Marvin - Jong Ajax Amsterdam
JESGARZEWSKI, Janik - Jong FC Twente Enschede
RÖSELER, Nils - Jong FC Twente Enschede
SEKKOUR, Walid - Fortuna Sittard
Topklasse Sonntag (3. Liga):
BUTTGEREIT, Fabian - De Treffers
EBERLE, Marc - EVV Echt
PAYMANS, Nick - JVC Cuijk
RYCHLIK, Markus - EVV Echt
NORWEGEN
Adeccoligaen (2. Liga):
HAIN, Johannes - Strömmen IF
LANGENSTEINER, Peter - Sandefjord Fotball
ÖSTERREICH
Bundesliga:
BEHRENDT, Brian - SK Rapid Wien
BOLLER, Sascha - SV Grödig
DÄHNE, Thomas - Red Bull Salzburg
FOCHER, Johannes - SK Sturm Graz
HANDLE, Simon - SV Grödig
HOFMANN, Steffen - SK Rapid Wien
KRAGL, Oliver - SV Ried
MAJSTOROVIC, Ivica - SV Mattersburg
WALKE, Alexander - Red Bull Salzburg
Erste Liga (2. Liga):
FALL, Wal - SC Austria Lustenau
JARIC, Filip - First Vienna FC (Ausgeliehen von SK Slovan HAC)
KARGBO, Abu Bakarr - SC Austria Lustenau
MAJSTOROVIC, Ivica - SV Mattersburg
QUASCHNER, Nils - FC Liefering
ROTH, Felix - SC Rheindorf Altach
TSOUMOU, Juvhel - TSV Hartberg
VÖLKL, Robert - FC Liefering
Regionalliga West (3. Liga):
BANOGLU, Kevin Can - FC Dornbirn
BEQIRI, Qendrim - FC Höchst
FEIGT, Hardy - FC Hard
FRASCH, Simon - WSG Wattens
FREITAG, Maximilian - FC Dornbirn
JUNG, Manuel - SV Seekirchen
KARAHASANOVIC, Samir - FC Höchst
LINGG, Timm - Schwarz-Weiß Bregenz
LUKIC, Dejan - Schwarz-Weiß Bregenz
MAYERL, Maximilian - FC Kufstein
OBERHANSS, Jonas - FC Dornbirn
ÖTTL, Matthias - SV Austria Salzburg
PETRIT, Nika - SV Wals-Grünau
RÖSSLE, Marco - FC Dornbirn
RUBER, Martin - FC Kufstein
SÖHNLEIN, Quirin - SV Wals-Grünau
SONDERMANN, David - FC Andelsbuch
STEINHAUSER, Stephan - FC Hard
VOITSWINKLER, Christoph - SV Wals-Grünau
WITTMANN, Josef - FC Anif
Regionalliga Ost (3. Liga):
DANKO, David - 1.SC Sollenau
MANN, Christopher - SC Wiener Viktoria
PHILIPPINEN
UFL Division 2 (2.Liga):
CRUZ, Christopher - Team Socceroo
NEUBAUER, Heinz-Wilbur - Union Internacional Manila F.C.
MINOZZI, Cesare - Union Internacional Manila F.C.
POLEN
Ekstraklasa:
BERNHARDT, Edgar - Cracovia Krakau
BURDENSKI, Fabian - Wisla Krakau
DYTKO, Patrick - Piast Gliwice
1 Liga (2. Liga):
JARKA, Dawid - Polonia Bytom
KASPRZIK, Grzegorz - Nieciecza KS
KURCZYNSKI, Kristof - Sandecja Nowy Sacz
OLSZAR, Sebastian - Nieciecza KS
2 Liga - Grupa wschodnia (3.Liga):
MOOY, Dennis - Motor Lublin
PORTUGAL
SuperLiga:
HAAS, Maximilian - Sporting Braga
PEREIRA, Cristiano - Sporting Braga
RAFA - Rio Ave FC
SOARES, Cedric - Sporting Lissabon
Liga de Honra (2.Liga):
FRAU, Patrizio - Portimonense SC
RUMÄNIEN
Liga 1:
POZDER, Denis - FC Vaslui
STANESCU, Raphael - Corona Brasov (Ausgeliehen von Dinamo Bukarest)
SZUKALA, Lukasz - Steaua Bukarest
Liga II - Seria I (2.Liga):
BRAHA, Visar - CF Braila
RUSSLAND
Premier Liga:
KURÁNYI, Kevin - Dinamo Moskau
SCHOTTLAND
Third Division:
ZÜFLE, Philipp - East Stirlingshire FC
SCHWEDEN
Allsvenskan:
DEMIRTAS, Christian - Syrianska FC
SCHWEIZ/LIECHTENSTEIN*
Axpo Super League:
HOLZ, Kevin - FC Luzern
JÄCKLE, Olivier - FC Aarau
JANJATOVIC, Dejan - FC St. Gallen
Challenge League (2. Liga):
AFSARLI, Berkan - FC Wil
BARON, Matthias - FC Vaduz
BROWN, Jordan - FC Wil
DAMS, Niklas - Servette FC
KAKOKO, Yannick - FC Wohlen
NEUMAYR, Markus - FC Vaduz
1. Liga Promotion (3. Liga):
BARRY, Karim - BSC Old Boys Basel
GORTE, Alexander - SC Brühl St. Gallen
GÜL, Faruk - FC Schaffhausen
KELLER, Andreas - FC Breitenrain
PETERS, Patrick - FC Tuggen
STREULE, Patrick - BSC Old Boys Basel
TANK, Timo - FC Schaffhausen
VOLK, Simon - BSC Old Boys Basel
SERBIEN
Prva Liga (2.Liga):
CURKO, Nikola - FK Proleter Novi Sad
SLOWENIEN
Prva Liga:
IDRIZI, Dardan - ND Mura 05
SPANIEN
Primera División:
DA SILVA PINTO, Sérgio - UD Levante
EBERT, Patrick - Real Valladolid
KHEDIRA, Sami - Real Madrid
LELL, Christian - UD Levante
MARIN, Marko - FC Sevilla (Ausgeliehen vom FC Chelsea)
ÖZIL, Mesut - Real Madrid
STEINHÖFER, Markus - Real Betis Sevilla
TROCHOWSKI, Piotr - FC Sevilla
Segunda División B Gruppe 1 (3.Liga):
AARÓN - CD Marino
GÜVENC, Cenk - Atlético Madrid II
Segunda División B Gruppe 3 (3.Liga):
KARG, David - CE Constància
UHLKE, Vincent - RCD Mallorca II
THAILAND
Thai Premier League:
BUSCHENING, Dennis - BEC-Tero Sasana (Ausgeliehen von Buriram United)
LINDEMANN, Björn - Army United
TÜRKEI
Süper Lig:
ACAR, Tunay - Bursaspor
AKCA, Murat - Sivasspor
AKDARI, Erdal - Kayserispor
AKGÜN, Akyut - Trabzonspor
AKGÜN, Mehmet - Besiktas Istanbul
ALTINAY, Koray - Caykur Rizespor
ASLANTAS, Hakan - Bursaspor
ATAK, Serkan - Kayseri Erciyesspor
AVCI, Kerim - Kayseri Erciyesspor
AYDILEK, Semih - Kayserispor
AYGÜNES, Sahin - Kasimpasa SK
AYIK, Onur - Elazigspor
BASDAS, Baris - Kasimpasa SK
BUTOWSKI, Deniz - Elazigspor
CALIS, Taskin - Gaziantepspor
CALISKAN, Nizamettin - Genclerbirligi Ankara
CAMDAL, Tarik - Eskisehirspor
CAMDALI, Ali - Konyaspor
CANDIR, Adem - Kardemir Karabükspor
CEBE, Ahmet - Akhisarspor
CENIK, Onur - Kardemir Karabükspor
CINAZ, Samil - Bursaspor
DEMIRKOL, Ugur - Kayseri Erciyesspor
DOGAN, Ishak - Kardemir Karabükspor
DÜNDAR, Ugur - Trabzonspor
DURMUS, Ilkay - Genclerbirligi
DURSUN, Serdar - Eskisehirspor
ERCETIN, Aykut - Galatasaray Istanbul
FRITZLER, Matías - Kasimpasa SK
GÜCER, Hürriyet - Eskisehirspor
GÜRAL, Emre - Trabzonspor
GÜVENC, Günay - Besiktas Istanbul
KAPLAN, Burak - Besiktas Istanbul
KARABULUT, Aydin - Elazigspor
KAYAOGLU, Nurettin - Kayserispor
KILICASLAN, Erdal - Konyaspor
KOCABAS, Bertul - Kardemir Karabükspor
KÖSE, Tevfik - Caykur Rizespor
KÖZ, Cüneyt - Kayserispor
ÖRÜCÜ, Baris - Bursaspor
ÖZ, Noyan - Elazigspor
ÖZCAL, Furkan - Kardemir Karabükspor (Ausgeliehen von Galatasaray Istanbul)
ÖZGEN, Abdulkadir - Sivasspor
ÖZTEKIN, Yasin - Kayseri Erciyesspor
ÖZTÜRK, Sezer - Fenerbahce Istanbul
RIEDLE, Alessandro - Akhisar Belediyespor
SAHIN, Selcuk - Orduspor
SISMANOGLU, Ömer - Besiktas Istanbul
SÖLYEMEZGILLER, Kagan -Caykur Rizespor
SÜME, Elyasa - Kasimpasa SK
TEBER, Selim - Kardemir Karabükspor
TOSUN, Cenk - Gaziantepspor
YALCIN, Taner - Kayserispor
YILMAZ, Deniz - Elazigspor
YILMAZ, Sefa - Kayserispor
1. Lig (2. Liga):
AKSOY, Sefa - Gaziantep Büyüksehir Belediyespor
AKYOL, Fahri - Ankaraspor
BADUR, Sezer - Sanliurfaspor
BARUT, Barbaros - Boluspor
BILGIN, Ali - Göztepe Izmir
BULUT, Muhammed - Denizlispor
CALIK, Serkan - Samsunspor
CELIK, Tanju - MKE Ankaragücü
CELIKYURT, Süleyman - Denizlispor
DERELI, Ahmet - Adanaspor
ERDEM, Alparslan - Bucaspor
FUCHS, Benjamin - Manisaspor
GEBESCI, Ömer - Denizlispor
GENISYÜREK, Saban - Göztepe Izmir
GÖLBASI, Turgay - Samsunspor
GÜMÜSSU, Gökhan - 1461 Trabzon
KASAL, Yusuf Emre - Denizlispor
KESER, Polat - Gaziantep BB
KUNT, Burakcan - Balikesirspor
KUSAKCI, Ersan - Adanaspor
ÖZGÖZ, Timur - MKE Ankaragücü
ÖZTÜRK, Orhun - Boluspor
PEKTÜRK, Tayfun - Istanbul Büyüksehir Belediyespor
SAGLAM, Ahmet - Göztepe Izmir
SAHIN, Kenan - Mersin Idmanyurdu
TEMÜR, Mahmut - Mersin Idmanyurdu
TÜRKERI, Haluk - Samsunspor
ULUSOY, Tolga - Manisaspor
ÜNLÜ, Tolga - Konyaspor
YALCIN, Mirac - Boluspor
YESILMEN, Youssef - Sanliurfaspor
YILMAZ, Cihan - Boluspor
YILMAZ, Murat - Istanbul BB
YILMAZ, Ugur - Kartalspor
2.Lig Kırmızı (3. Liga):
AKGÜN, Can - Bayrampasa
AKSOY, Bünyamin - 1461 Trabzon
ALTUNDAG, Fatih - Eyüpspor
ARSLAN, Kerem - Altinordu SK
AYDOGAN, Taylan - Faturavizyon Kahramanmarasspor
BALKAN, Orkan - Cankirispor
BAYRAM, Durmus - Beypazari Sekerspor
DEMIRCAN, Sezai - Bandirmaspor
FIDAN, Hasan - Tarsus Idman Yurdu
GÜMÜSSU, Gökhan - Altinordu SK
HASANCIK, Göksu - Cankirispor
KANDIL, Ali Sen - Faturavizyon Kahramanmarasspor
KAYKUN, Isa - Istanbul Güngörenspor
KOCATEPE, Yasin - Altinordu SK
KONUR, Furkan - Faturavizyon Kahramanmarasspor
KURU, Ahmet - Bandirmaspor
ÖZKAN, Tayfun - Giresunspor
ÖZTÜRK, Emre - Fethiyespor
SITAR, Soner - Istanbul Güngörenspor
YILDIRIM, Berkan - Giresunspor
ZEHIROGLU, Sezai - Cankirispor
2.Lig Beyaz (3. Liga):
ALTIN, Volkan - Altay Izmir
ARI, Mehmet - Körfez FK
AYDOGDU, Fatih - Tokatspor
BAYKAN, Ensar - Canakkale Dardanelspor
BOZKAYA, Gökhan - Körfez FK
CUBUKCU, Bilal - Tokatspor
DOGAN, Hüzeyfe - Yeni Malatyaspor
KUDAY, Hüseyin - Altay Izmir
NOYAN, Ünal - Alanyaspor
SOLMAZ, Fatih - Denizli Belediyespor
TURP, Caner - Tokatspor
VURAL, Deniz - Balikesirspor
UKRAINE
Premier Liga:
SVYSH, Dmytro - Arsenal Kiev
UNGARN
Nemzeti Bajnokság:
BÖNIG, Philipp - Ferencváros Budapest
Nemzeti Bajnokság II:
SCHULZ, Tom - Vasas Budapest
Ness Hungary NB II - Ost (2. Liga):
HOHMANN, Bastian - Vasas Budapest
NESS Hungary NB II - West (2. Liga):
FEIK, Robert - Aqvital FC Csákvár
LACZKOVICH, Donát - Soproni VSE
USA/KANADA*
USL Professional Division (3.Liga):
GÖRRES, Sascha - Richmond Kickers
KERR, Kevin - Pittsburgh Riverhounds
NICHT, Kristian - Rochester Rhinos
*Liechtenstein spielt im schweizer Ligasystem mit, deshalb hier unter Schweiz gelistet. Selbiges gilt für einige Mannschaften Kanadas (in den USA), aus Wales (England) sowie für den AS Monaco (Frankreich).